Печать

Краевой конкурс кулинарного мастерства «Гурман-турне»

Автор: УПР.

 

Краевой конкурс кулинарного мастерства «Гурман-турне»

 

Лучших поваров, кондитеров и барменов определил ежегодный краевой конкурс кулинарного мастерства «Гурман-турне».

 

 

В Краснодаре 25 ноября 2014 г. в рамках конкурса «Гурман-турне» состоялось состязание, по итогу которого выбраны победители.

 

 

 

 

 

В этом году в нем участвовали более 100 профессионалов, иностранные мастера, работающие в ресторанах и кафе, в заведениях общепита нашего края в том числе и обучающиеся ГБПОУ КК «Крымского индустриально строительного техникума».

Соревнования, в которых принимали участие повара, бармены и кондитеры со всей Кубани, проходили в доме торжественных приемов «Весенний дворец». Организатором кулинарного конкурса «Гурман-турне» является региональный департамент потребительской сферы.

В состав жюри вошли независимые эксперты Межрегиональной ассоциации кулинаров России, рестораторы, представители СМИ и профильных учебных заведений. Конкурсантов оценивали по почти 40 критериям.

По итогам соревнований первое место в конкурсе поваров занял Максим Кононоженко — шеф-повар ресторана «Шенбрунн» (Краснодар). Лучшим кондитером была признана Нина Шмелева. Она работает в ООО «Восход» в городе Краснодар. Среди барменов первое место досталось сотруднику бара «Барвиха» (Краснодар) Астемиру Нефедзову.

Кроме того, победителем в номинации «Арт-класс» стал кондитер ООО «Хлеб сервис» из Геленджика Александр Дронов. Первое место в номинации «Карвинг» заняла Ольга Новикова.

В конкурсе принимали участие мастера производственного обучения и преподаватели Кожевникова Валентина Кузьминична, Меркулова Инна Владимировна, мастера производственного обучения Куванникова Лариса Васильевна, Отчик Светлана Юрьевна, Новикова Евгения Александровна и  студенты  Чайкова Марина группа № 96 «Повар-кондитер», Голова Маша гр № 3-12 «Технология общественного питания.

В производственной лаборатории были отработаны блюда для участия в выставке, учитывалась оригинальность блюда, состав продуктов, оформление.

Для кулинарного блюда была выбрана детская тематика. Меркулова И.В. разработала технологические карты на заливное из говяжьего языка «Цветочная соната», картофельное пюре с красным соусом основным, дополнительный гарнир помидоры черри, оливки «Аленький цветочек».

Конечное блюдо получилось сказочным, из мяса были вырезаны цветы, красиво уложены на банкетное блюдо и украшены отварными овощами в форме цветов, залито мясным осветленным бульоном фюме. На блюде как на полянке танцевали божьи коровки из помидор и оливок, а на цветок из картофельного пюре украшенного соусом грациозно приземлилась пчелка.

 

Кондитерское изделие разрабатывала Отчик С.Ю. мастер п/о, ею была выбрана тематика «Птица счастья».

Светлана Юрьевна совместно со студенткой Головой Марией гр № 3-12 составила эскиз торта, и в производственной мастерской ими были выпечены из бисквитного теста круглые заготовки, впоследствии работая с мастикой оформили торт. Красочное сочетание цветов и четкость контраста, сделали торт необычным и красочным, что привлекло внимание участников конкурса и жюри.

За ходом работы и контролем за технологическим процессом следила председатель цикловой методической комиссии Кожевникова В.К.

 

 

Подводя итоги конкурса кулинарного мастерства «Гурман-турне» комиссия отметила участников ГБПОУ КК КИСТ сертификатом, грамотами.

Конкурс кулинарного мастерства проходит на Кубани ежегодно, и главной его целью является повышение престижа работы в сфере общественного питания Краснодарского края. Участие в конкурсе обучающихся техникума является популяризация профессий повара, кондитера, специальности техника - технолога среди молодежи, обмен опытом, повышение профессионального мастерства обучающихся и молодых специалистов, подготовка обучающихся для представления интересов России на международных соревнованиях по кулинарному мастерству, поиск наиболее талантливых молодых специалистов и помощь в трудоустройстве.

 

 

 
 
gl2
 Национальный проект
nagradi
     Наши достижения
DSC02216
          Наш музей
Resurs
      Ресурсный центр
 
             КрИСТалл