Печать

Патриот

Автор: Руслан Аркадьевич.

Патриот - не красивое слово, а сила духа и воля к победе

Патриотическое воспитание граждан-одна из главных задач государства. Работа с молодёжью, особенно со студенческой молодёжью более важна именно сейчас. Факты пересмотра итогов второй мировой, попытка сравнения гитлеровского режима с Советской властью в России западными идеологами, всё это негативно влияет на сознание нашей молодёжи.

Работа в техникуме по повышению патриотического сознания молодого поколения поставлена фундаментально и действенно.

Самое главное в этой работе мотивация действий студентов, когда из обязательной работа становится осознанной и необходимой.

Привлечение к этой работе Совета ветеранов, преподавателей колледжа, музейных работников даёт свои положительные результаты, когда молодой человек слышит о патриотизме речь из уст людей не на словах, а на деле доказавших преданность Родине, рисковавших ради неё своим здоровьем и жизнью, тогда он и воспринимает патриотизм как реальность и неотъемлемую часть самого себя. Важно, чтоб патриотическое воспитание не было одноразовой акцией, а шло планомерно и постоянно.

Система открытых классных часов с привлечением ветеранов боевых действий, ветеранов труда, казачества и военнослужащих - неотъемлемая часть этой работы. И в нашем техникуме она должна проводится постоянно. Это положительно влияет на сознание и инициативные действия студентов.

Память о Великой Отечественной живёт в сознании русских людей по сей день. До сих пор земля наша пропитана свинцовым наследием тех страшных боёв. Сколько солдат лежит в братских могилах, а сколько ещё не нашли упокоение? Память о павших, забота о ныне живущих солдатах той войны это наша работа. И этим постоянно занимаются студенты под руководством наших мастеров. Таких, как Фальковская Елена Георгиевна, Гавозда Татьяна Владиславовна, Овчаренко Елена Георгиевна.

Студенты техникума взяли шефство над братской могилой солдат, павших на Крымской земле. Таким образом они сохраняют память и историю нашей Родины, надеясь на то, что войн мы больше не допустим.

Теплом своих сердец наши ребята согревают души ветеранов, постоянно общаясь с ними, даря подарки и человеческое участие в их трудной судьбе. Помогают словом и делом, оказывают посильную материальную помощь.

Многие студенты работают в поисковых экспедициях на территории нашего района и других районов Краснодарского края, перезахороняют найденных солдат на полях сражений. В полевых условиях изучают исторические события тех лет, обстановку и дух того времени. И они начинают реально понимать, почему люди шли на смерть, почему они становились героями, часто безвестными. Забота о павших, сохранение памяти о них - наш долг, неоплатный долг.

Все эти мероприятия, кроха за крохой, слово к слову, превращаются в большие и нужные дела по возрождению и сохранению патриотизма в умах и душах нашей молодёжи. Ведь именно она, нынешняя молодёжь, со временем встанет у руля такой великой страны - России! И студенты нашего техникума стоят в первых рядах патриотов, любящих и возрождающих нашу Родину.

                                                   Преподаватель - организатор БЖД Бавин И.В.

gl2
 Национальный проект
nagradi
     Наши достижения
DSC02216
          Наш музей
Resurs
      Ресурсный центр
 
             КрИСТалл