Печать

Мероприятие проекта "Кубань вне зависимости"

Автор: Ирина Михайловна.

 

Профилактическое мероприятие проекта министерства здравоохранения Краснодарского края «Кубань вне зависимости» губернаторской стратегии «Будьте здоровы» прошло 21 ноября 2014 года на базе Крымского индустриально строительного техникума.

Для 120 студентов ГБПОУ КК КИСТ были развернуты выездные кабинеты для целенаправленной работы в малых группах по нескольким направлениям.

Возможность побеседовать с врачом-наркологом, задать интересующие вопросы, получить ценный совет имел каждый желающий. В кабинете отказа от курения участники смогли пройти обследование свои легких аппаратным методом, чтобы оценить функциональные возможности дыхательной системы и определить биологический возраст. А для курильщиков была предоставлена уникальная возможность наглядно убедиться в том, какой вред они наносят своим легким. Среди курильщиков нашлись и те, кто после обследования обратился к врачу-наркологу за консультацией, чтобы бросить курить.

Обсуждение темы вреда табакокурения было продолжено на кинолектории, где всем участникам был продемонстрирован видеофильм о последствиях, связанных с употреблением табака, который сопровождался комментариями специалиста. В ходе дискуссии все ребята активно высказывались в пользу здорового образа жизни.

Не осталась без внимания и проблема употребления курительных смесей, содержащих новые синтетические наркотики. Ведь первые пробы этих опасных веществ зачастую связаны с табакокурением и допускаются в первую очередь именно курильщиками.

Медицинский психолог провела тренинговые упражнения, благодаря которым ребята закрепили полученные знания в области ведения здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

Ребята с большим интересом поучаствовали в эксперименте с помощью мобильного приложения «Машина времени», благодаря которому с нескрываемым удивлением увидели себя через несколько лет такими, какими бы они стали в результате воздействия табачного дыма на организм при курении.

В ходе мероприятия ребятам традиционно были предложены информационные буклеты и памятные сувениры с символикой проекта «Кубань вне зависимости». К освещению мероприятия проекта «Кубань вне зависимости» были привлечены муниципальные средства массовой информации – Крымская  телерадиокомпания.

 
 
gl2
 Национальный проект
nagradi
     Наши достижения
DSC02216
          Наш музей
Resurs
      Ресурсный центр
 
             КрИСТалл